Full Details for Lot 165

Auction 717, Lot # 165

L - Abreu Gómez, Ermilo / Fernández Ledesma, Enrique / Iduarte, Andrés.
Sala de retratos / Galería de Fantasmas / México en la Nostalgia.
a) Abreu Gómez, Ermilo.
Sala de Retratos. Intelectuales y Artistas de mi Época.
México: Editorial Leyenda, 1946.
4o. marquilla, 308 p. + 7 h.
Con notas cronológicas y bibliográficas de Jesús Zavala y dos retratos del autor por Octavio G. Barreda y Juan Rejano.
111 retratos literarios publicados por Ermilo Abreu Gómez en el periódico El Nacional, entre 1942 y 1946.
Aparecen entre otros: María Asúnsolo, Joaquín Clausell, Jorge Cuesta, Salvador Díaz Mirón, Martín Luis Guzmán, Efraín Huerta, María Izquierdo, León Felipe, Octavio Paz, José Revueltas, Diego Rivera y Alfonso Reyes.
Primera edición.
Sin refinar.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en rústica.
b) Fernández Ledesma, Enrique.
Galería de Fantasmas: Años y Sombras del Siglo XIX.
México: Editorial México Nuevo, 1939.
4o. marquilla, 242 p. + 3 h.
Ilustrado con litografías de Fernando Leal y capitales grabadas en madera de Gabriel Fernández Ledesma.
Primera edición.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
c) Iduarte, Andrés.
México en la Nostalgia.
México: Editorial Cvltvra, 1965.
8o. marquilla, 112 p.
Primera edición.
Edición de 600 ejemplares numerados, siendo este el No. 323.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000